Форумы SDlive

Форумы SDlive (http://forum.sdlive.ru/index.php)
-   Bug Report (http://forum.sdlive.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Хиткап (http://forum.sdlive.ru/showthread.php?t=2088)

PKS 28.06.2008 08:37

Цитата:

Сообщение от Reagent (Сообщение 43168)
Хит рейт реально работал криво. При хиткапе иметь 3-4% мисса - это точно неправильно. На Казрогале вообще чудеса были: под 10% мисс при хиткапе. Ну а щас вообще не дело творится. В общем предлагаю продолжить дискуссию, когда пофиксят баг со 100% хитом.

Хы. Миссы снова есть, и снова иной раз доходят аж до 20%!
Еще и до 10% крита периодически исчезают в неизвестном направлении :wacko:

ЗЫ. Собственно, в таком положении дел мы Брута и валили.

Novus 28.06.2008 11:35

Цитата:

Сообщение от PKS (Сообщение 43990)
Хы. Миссы снова есть, и снова иной раз доходят аж до 20%!
Еще и до 10% крита периодически исчезают в неизвестном направлении :wacko:

ЗЫ. Собственно, в таком положении дел мы Брута и валили.

мож это проблема только тех кто с 1норучками ? у меня мисов ровно стока скока и должно быть +-1 проц....крит реальный да, поменьше чем по статам, но с хитом с 2ручкой всё ок.

Reagent 28.06.2008 18:26

Хиткап
 
Сначала немного теории

Шанс промаха автоатаки с дуалами
Miss% = 24% + (Defense Skill - Weapon Skill)*.1%, если Defense Skill - Weapon Skill <= 10.
Miss% = 26% + (Defense Skill - Weapon Skill - 10)*.4%, если Defense Skill - Weapon Skill > 10.
Weapon Skill = Defense Skill = Level * 5
Hit Rating
15.77 хит рейтинга снижают шанс промаха на 1%.
Talents
Есть таланты на снижение шанса промаха (Precision, Nature's Guidance, Surefooted).

Теперь небольшой пример (для роги)
Базовый шанс промаха по мобу 72 лвл 25.5%. Талант Precision 5/5 снижает его на 5%. Остальное компенсируем хит рейтингом. Таким образом, в теории, чтобы не промахиваться, надо набрать 324 хит рейтинга. Многочисленные рейды в ХС, БТ, СВП это подтвердили.

Базовый шанс промаха автоатаки по боссу 28%. С учетом таланта теоретически для хиткапа надо набрать 363 хит рейтинга. На практике все иначе.

А теперь соберу воедино несколько фактов:

Цитата:

Сообщение от PKS
Миссы снова есть, и снова иной раз доходят аж до 20%!
Еще и до 10% крита периодически исчезают в неизвестном направлении :wacko:

Цитата:

Сообщение от Dubina
По поводу хита: в рейдах на боссах у меня стандартно на 3 % больше миссов(в рейды ходил как с хиткапом так и с недостатком почти 9%) чем должно быть, при том что со статистикой на треше вроде всё нормально...

Цитата:

Сообщение от Reagent
Я уже раньше писал, что при хиткапе 3-4% мисса на многих боссах - обычное дело. На казрогале вообще 10%. НО на мобах до 72 лвл включительно миссов при хиткапе замечено не было. Лично мое предположение, что проблема в самих боссах. Или у них лвл не 73, или просто дефа у разных боссов разное количество, но явно не 365.

Выдвину еще одно предположение: возможно используется неправильная формула вычисления шанса промаха, если разница между Defense Skill и Weapon Skill больше 10.

В общем-то все, теперь хотелось бы узнать от компетентных людей, в чем истинная причина данной пакости и можно ли это исправить.

Dekk 28.06.2008 18:30

Цитата:

Сообщение от Reagent (Сообщение 44068)
Miss% = 24% + (Defense Skill - Weapon Skill)*.1%, если Defense Skill - Weapon Skill <= 10.
Miss% = 26% + (Defense Skill - Weapon Skill - 10)*.4%, если Defense Skill - Weapon Skill <= 10.

У тебя очепятка, там во второй формуле меньше либо равно, а должно быть больше. Вообще самому интересно что с хитрейтом.

Gogorigo 28.06.2008 18:35

Цитата:

Сообщение от Reagent (Сообщение 44068)
Теперь небольшой пример (для роги)
Базовый шанс промаха по мобу 72 лвл 25.5%. Т

Все боссы - это мобы 73 лвл, а не 72. Так что пример лучше переделать под эту цифру.

SeT 28.06.2008 18:40

Из чейджлога мангоса, недавно сделали - Implement boss +3 target dependent level for attack rolls and chances.
Наверное как раз с этим связано.

PKS 28.06.2008 19:03

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SeT (Сообщение 44071)
Из чейджлога мангоса, недавно сделали - Implement boss +3 target dependent level for attack rolls and chances.
Наверное как раз с этим связано.

Владимир вечно мутновато пишет ченджлоги 8-\
Насколько я в курсе, у боссов расчеты хиттаблиц делаются автоматически по рангу "босс", независимо от указанного в базе левела.

Набагерили где-то чего-то - сначала миссы пропали, теперь это.
У боссов - в отличие от обычных мобов - полностью пропал Parry. Значения Miss, Hit и прочих отклоняются на 2-4% в нехорошую сторону.

Вверху - расчетная HitTable, внизу - в MeleeFrame - табельные данные.
Посередке - статистика автоатаки в Recount.

ЗЫ. Никаких хитрейтингов и талантов для чистоты эксперимента.

Reagent 28.06.2008 19:22

Цитата:

Сообщение от Dekk (Сообщение 44069)
У тебя очепятка, там во второй формуле меньше либо равно, а должно быть больше. Вообще самому интересно что с хитрейтом.

Точно. Тупой копипаст виноват. :) Просто я это во второй печатал, первый раз все потерялось из-за сети, вот и быстро все делал.

Цитата:

Сообщение от Gogorigo
Все боссы - это мобы 73 лвл, а не 72. Так что пример лучше переделать под эту цифру.

Чуть ниже и было написано про боссов, что по ним 28% мисс базовый. Просто опять же во второй версии поста я забыл написать, что босс 73 лвл. Хотя в моей цитате про это говорится. А про мобов 72 лвл я специально написал для того, чтобы показать, что формула для них правильно работает.

Цитата:

Сообщение от SeT (Сообщение 44071)
Из чейджлога мангоса, недавно сделали - Implement boss +3 target dependent level for attack rolls and chances.
Наверное как раз с этим связано.

1) Немного не понял. Еще на 3 уровня больше? 76 лвл? тогда по моим подсчетам 6% мисса должно быть при 363 хита, а не 3-4%.
2) Такая пакость с миссами по боссу уже давно, еще до поломки хита так было.

Charm 30.06.2008 09:04

Цитата:

Сообщение от PKS (Сообщение 43990)
Хы. Миссы снова есть, и снова иной раз доходят аж до 20%!
Еще и до 10% крита периодически исчезают в неизвестном направлении :wacko:

Статистика такая штука, то что написано в статах -это идеальный результат(Огромное количество повторений). То что выходит на практике отличается, но при "астрономическом" количестве повторений практический результат должен приближатся к тому что написано в статах.
( не факт что когда-то сравняется, но должен стремится)


Пример: банальная монетка
Вероятность что она упадёт орлом или решкой 50%. Но ктото может кинуть Монету 1-3 раза и она всё разы будет падать только решкой.

PKS 30.06.2008 09:29

Цитата:

Сообщение от Charm (Сообщение 44263)
Статистика такая штука, то что написано в статах -это идеальный результат(Огромное количество повторений). То что выходит на практике отличается, но при "астрономическом" количестве повторений практический результат должен приближатся к тому что написано в статах.
( не факт что когда-то сравняется, но должен стремится)
Пример: банальная монетка
Вероятность что она упадёт орлом или решкой 50%. Но ктото может кинуть Монету 1-3 раза и она всё разы будет падать только решкой.

10000 - статистически достаточное количество повторений? Подобные 'исследования' я проводил и ранее, погрешность - порядка полпроцента.


Часовой пояс GMT +1, время: 22:14.