Форумы SDlive

Форумы SDlive (http://forum.sdlive.ru/index.php)
-   Флудильня (http://forum.sdlive.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   О биндах (http://forum.sdlive.ru/showthread.php?t=4515)

animagus 11.12.2010 21:50

О биндах
 
Довольно странно видел много разных гайдов по ВоВу, но не разу не видел гайда о том как делать удобные бинды. Кто-нибудь встречал? Ну а пока никто не предложил ссылки на вменяемый материал по данной теме напишу свои соображия по данной теме, может быть, кто-нибудь тоже соделится ценными наработками по данному вопросу.

1. Зачем нужны бинды?
Они значительно уменьшают время реакции на происходящие вокруг события. Если неверите можете проверить сами. Для это вам потребуется какой-нибудь тренажер для мыши и клавиатуры, способный отсчитывать время в мили секундах. Полученные мною результаты:
- Время клика мышью в рандомную точку на экране 0.3-0.35 секунды. Довольно ощутимая вероятность промаха. Вероятность промаха можно свести к нулевой, но тогда время реакции становится совсем низким.
- Время нажатия случайно клавиши на клавиатуре(за исключением крайне удаленных, но вы ведь не будете использовать их в биндах) 0.1-0.2 секунды.
Таким образом мы умеем как минимум двух кратный выйгрыш по времени. В случаях когда нам надо выбрать цель а только потом что-то на нее скастить выйгрыш может получаться даже 4х кратный.

2. Какие клавиши лучше использовать для биндов?
1)колелесико мыши
2)3ю кнопку мыши
3) цифры 1, 2, 3, 4
4) буквы Q, E, R, F,C
5) клавишу Caps Lock(лично я не использую т.к. доставляет много проблем с чатом)
6)Клавиши модификаторы Alt, Shift
7)Если все равно не хватает биндов на все можно добавить клавиши Tab, Z, X, T, G, V, ~, 5.

От клавиши Tab пришлось отказаться т.к. в вове нету блокировки сочетания клавиш Alt+Tab

3. Что на что лучше биндить?
Тут конечно опять таки каждый сам для себя решает, что ему удобнее, но все таки моя точка зрения такая:
1)Аое способности для которых надо указывать место их примения на карте(близард, флаер, обманка итд) убоднее биндить на 3-ю кнопку мыши
2)Смену цели удобнее биндить на колесико мыши, потому что:
-Как правило после смены цели вы тут же начнете кастовать на новую цель какую-нибудь способность -> будете жать какую то кнопку на клавиатре. вы нажмете ее гораздо быстрее если цель меняли при помощь кнопки мыши а не кнопки клавиатуры
-колечико помогает быстро проматывать список целей, если их больше чем 2.
-колесико позволяет прокручивать цели в обе стороны.
3)Спам абилки я предпочитаю биндить на цифры 1-4. Почему? Я так привык за время кача.
4) Абилки контроля на Q и E. Эти кнопки находятвсе в сантиметре от 3х наших основных клавиш. А в ПвП все решает воврем использованный контроль. На эти же клавиши можно бить абилки добивания, или другие абилки, использование которых должно происходить максимально быстро.
5)Сaps lock и клавиши R, F, C. на них биндятся все оставшиеся способности.
6)Спомощь клафиш модификаторов shift и alt модно навесить на одну и ту же клавишу до 3х различных свособностей. При чем следует учитывать что жать клавишу alt удобнее чем shift.

Kser 11.12.2010 22:20

Один из тех случаев, когда приходится самому быть теори-крафтером. Лично я брал за основу кваку. Не жалуюсь.

animagus 11.12.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от Kser (Сообщение 104765)
Один из тех случаев, когда приходится самому быть теори-крафтером. Лично я брал за основу кваку. Не жалуюсь.

ну ясное дело, что какой-то жеский вариант бинда невозможен, но есть куча полезных вещей касательно биндов, которые пригодятся каждому, но неочевидны начинающему игроку.

Kser 12.12.2010 06:21

Цитата:

Сообщение от animagus (Сообщение 104764)
Смену цели удобнее биндить на колесико мыши

Лично мне всегда казалось, что колесико проблематично передвинуть, скажем, ровно на 3 деления и довольно быстро. Ну и опять же неизвестно когда появится нужная цель, чтобы остановиться, а перескочить через нее - плёвое дело.
Цитата:

Сообщение от animagus (Сообщение 104764)
Сaps lock и клавиши R, F, C. на них биндятся все оставшиеся способности.

Все остальные 26? :mad: (это придуманное число)
Цитата:

Сообщение от animagus (Сообщение 104764)
АоЕ способности удобнее биндить на 3-ю кнопку мыши

Почему?
Цитата:

Сообщение от animagus (Сообщение 104764)
Клавиши модификаторы Alt, Shift

А Ctrl?

Dekk 12.12.2010 06:26

Цитата:

Сообщение от Kser (Сообщение 104767)
Все остальные 26? :mad: (это придуманное число)

А тебе нужны все остальные 26 в быстром доступе?

А про колесико мыши есть ещё одно соображение - не биндить то, что может нажаться случайно. А колесико вполне себе наживается случайно.

Faydaen95 12.12.2010 06:36

А вы до Y H B 6 не дотягиваетесь?
Да и еще можно второй акшн бар использовать

Tseirp 12.12.2010 07:11

ctrl+f1 не нажимаеца :(((((((((((((((((((((((((((

Kser 12.12.2010 09:56

Цитата:

Сообщение от Dekk (Сообщение 104768)
А тебе нужны все остальные 26 в быстром доступе?

У меня было 28 кастов (специально посчитал) с возможностью каста без клика мышки. И мне было мало.
Цитата:

Сообщение от Dekk (Сообщение 104768)
колесико вполне себе наживается случайно.

Я примерно о чем-то таком и говорил.

animagus 12.12.2010 10:03

Цитата:

Сообщение от Kser (Сообщение 104767)
Лично мне всегда казалось, что колесико проблематично передвинуть, скажем, ровно на 3 деления и довольно быстро. Ну и опять же неизвестно когда появится нужная цель, чтобы остановиться, а перескочить через нее - плёвое дело.

Это наверное зависит от мыши, у меня проблем прокрутить на нужное число делений не возникает. Да и если пропустил цель всегда можно с той же скоростью отмотать назад

Цитата:

Сообщение от Kser (Сообщение 104767)
Все остальные 26? :mad: (это придуманное число)

Если не забывать использовать модикаторы, то остальных способностей останется совсем не много
Цитата:

Сообщение от Kser (Сообщение 104767)
Почему?

Мне и еще нескольким людям так оказалось удобнее на психологическом уровне. возможно причина в том, вто в такие моменты, необходимо выполнить крайне точное и быстрое движение мышью, т.е. большая часть нашего внимания сосредотачивается на правой руке, и нам проще нажать кнопку на мышке, нежели на клавиатуре.
Цитата:

Сообщение от Kser (Сообщение 104767)
А Ctrl?

Он расположен довольно неудобно, чтобы его быстро можно было нажать в комбинации с какой-нибудь другой клавишей.

P.S. У моего ханта ровно 12*3 биндов (12 кнопок + alt и shift)

Acidx 12.12.2010 11:21

Вложений: 1
лично я так сделал, хотя конечно можно было уменьшить количество кнопок в целом, наделав макросов на жабы или шоки по цели/фокусу в зависимости от модификатора, но мне так проще было)
с шифтом удобно нажимать только E R F 4 5, остальное уже не очень
с альтом 1 2 3 Q
ну и без модификаторов 1-5 Q E R F в целом вполне хватает кнопок
с мышкой заморачиваться по-моему не стоит, уж больно колесико ненадежно крутится обычно)
и там еще после девятки ~, но она только в русской раскладке работает, что иногда бывает неудобно


Часовой пояс GMT +1, время: 12:13.