Показать сообщение отдельно

Старый 14.10.2008, 18:32   #15
Reagent
Ветеран
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщения: 348
Reagent , несомненно, знает многое, чему стоит поучиться...Reagent , несомненно, знает многое, чему стоит поучиться...
Вес репутации: 35
По умолчанию

Что касается спама LB в рестор билде и шмоте. LB стоит больше, нет клиркаста, но каст LB на 0.5 секунды дольше, чем у элема. Мана рега на вещах намного больше, плюс mana spring (25 маны в 2 секунды примерно равны 62.5 mp5 while casting). Тринкет наверно с каратеса с шансом восстановления 335 маны при касте натур спелла. Еще ты наверно забыл упомянуть мета-гем в шапке с шансом восстановления 300 маны при спеллкасте. Поэтому не удивительно, что мана была на максимуме.
У элема же камни и тринкеты направлены на увеличение дамага, поэтому мана реген идет только за счет тотема, вотер шилда и талантов, особенно если нет шмота с мп5 (на несетовых вещах с этим крайне туго).

Water Shield срабатывает, только когда по тебе бьют. В ПвЕ это только разного рода АоЕ. Например, аура калесгоса и незерспайта, метеоры бруталлуса тоже, но они намного реже. Так что не думаю, что можно учитывать это в общем расчете. В большинстве случаев это просто 50 mp5 while casting, что тоже немало.

Раз ты спросил, вот мой шаман. Смотреть на него сейчас неактуально, он одет не так, как месяц назад. Сейчас обвес на 30% крита молний (анбаффед), 257 спелл хаста, 1066 натур спд (с а3 мэйсом будет еще на 30 больше) и выбитый Sextant of Unstable Currents вместо Shiffar's Nexus-Horn.

Что могу сказать о критах и спелл хасте... Криты - это экономия маны, но ощутимый прирост ДПС при нормальном крите и ШП в пати (или джадже виздома) дают именно спелл дамаг и спелл хаст. Основной минус спелл хаста следует из определения: за время, в течение которого я бы сделал 100 кастов, я сделаю 116 (при 16% спелл хаста). То есть затраты маны возрастут как минимум на 16%. Почему как минимум? Потому что еще одна обратная сторона хаста - это то, что набирать его приходится в ущерб криту => клиркастов меньше => расход маны еще больше. У спелл хаста есть и плюс: спелл дамаг становится очень выгодным, в разы выгоднее крита. Имхо, не набирать спелл хаст - значит не стремиться выдать еще больше дамага, уперевшись в потолок дпс. Меня потолок в 1300 дпс явно не устраивает, элем способен выдать и больше. Да, это приводит к дополнительным затратам маны, но это себя оправдывает.

И все-таки надо выяснить, как Савиор может быть с почти полной маной в течение всего босса без шп, ретридина с джаджем виздома и бутылок. Сколько не читал про шаманов, никогда не видел подобных утверждений. Наоборот, все больше убеждаюсь в том, что "вечных двигателей" у кастеров не бывает. Кстати, джаджа виздома элему вполне бы хватило, тогда шп можно было бы отдать другой пати, если шпристов мало, как обычно бывает. Но ретри пал в рейде - в орде еще бОльшая редкость, чем "лишний" шп.

Поэтому хотелось бы добавить в тему: в рейде крайне желателен ретридин. А Judgement of Wisdom должен быть стандартным дебаффом на любом боссе, потому что все мана юзеры (дд) в рейде получают от него ману. Тогда сильно уменьшится борьба за ШП, и можно будет расставлять пати еще эффективнее.
Reagent вне форума   Ответить с цитированием