Показать сообщение отдельно

Мечтая о хорошем рейде...
Старый 10.10.2008, 01:46   #1
BOT Ryth
I CAN BE A SPAM BOT
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Бердск
Сообщения: 39
Ryth стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 0
По умолчанию Мечтая о хорошем рейде...

В Орде опять тоска и, как следствие, скандалы. В рейдах все неприятные ситуации более или менее заслуженно списываются на некомпетентность РЛа. Попробую перечислить основные проблемы и предложить свои варианты решения, перед тем, как сама попробую собирать _хорошие_ рейды, по которым соскучилась... Тема создана с целью услышать другие конструктивные мысли на тему, т.к. решать те же проблемы с правилами ролла во время ролла некогда, а после ролла - приводит к скандалу на пустом месте. Ну и пару очевидных советов рейдерам тоже дам, чтобы было поменьше выплесков негативных эмоций.

Собственно набор рейда
Для меня самый трудный этап. Понимающе помолчим о среднестатистическом онлайне, это пустое. Руки опускаются, когда люди есть, но изволят сидеть в Шатрахе и никакими болванками с Бруталлуса оттуда не выдергиваются. Медитировать на робота в банке имхо скучнее, чем на Фелмисту, она экзотичнее.
При попытках набрать 25ппл рейд часто не хватает людей на опреденные роли. Например, из моды вышли энх шаманы, без которых мили пати теряет всякий смысл, сложно найти приста со спиритом и т.п. Мечта идиота: чтобы у всех имелись наборы хотя бы уровня "т4 + синь + реповые и крафтовые вещи" на _все_ спеки. Собрать набор такого уровня можно быстрее, чем за неделю, а его наличие спасет не один рейд.
Очень грустно, когда после первого вайпа ливает под разными предлогами треть рейда. Пока боссов убивают с первого трая, никто не хочет спать и не задумывается, что на учебу с первй пары, парадокс, да? Как удержать таких вот вайпофобов, я не знаю...

Маршрут рейда
В больших инстах типа бт почти невозможно за один рейд убить всех боссов. Наши рейды чаще всего идут по тем, которые нужны РЛу. Понятно, что рейд лидерство должно давать хоть какие-то преимущества, но при таком подходе многих боссов пропускают регулярно, что уже печальнее. Вижу два альтернативных варианта выбора маршрута:
При регулярном фарме инста по кд (само по себе маловероятно) иметь два-три разных маршрута по разным боссам, которые и чередовать.
Если рейд набирается по принципу "а не сходить ли нам в бт", при инвайте человека в рейд просить назвать не больше трех боссов, которых этот конкретный человек хочет убить. Когда рейд набран и стройными рядами двинулся чистить треш, поставить людей перед фактом, что больше всего голосов было отдано за кил таких-то трех-четырех боссов, их и убиваем, пропуская остальных (если, конечно, нет причин, не позволяющих убить желаемого босса, типа багоскрипта, отсутствия мага-танка и т.п.). Сомневаюсь, что найдется босс, нужный из всей орды всего одному несчастному человеку, поэтому считаю способ приемлемым.

Ребаффы на треше
У наших РЛов есть два типа поведения. Это либо гипертрофированное благоговение перед баффами, когда, после смерти 5 человек из 30, РЛ останавливает рейд и требует провести полный ребафф. Либо отношение достаточно пофигистичное, когда треш начинает чиститься, пока часть рейда еще ползет к инсту, рейд останавливают для ребаффа только в случае тотального вайпа. Мне больше нравится второй тип. Кто действительно жить не может без какого-то баффа, попросит в личку, тем более умирающих часто оббафывают после реса и без остановки всего рейда и специальных напоминаний. Поэтому имхо невыгодно тратить через каждые 10 минут по 3-4 минуты, ожидая, пока четыре лолодина в очередной раз переделят свои блессы и правильно их раздадут

Последний раз редактировалось Ryth, 10.10.2008 в 01:56.
Ryth вне форума   Ответить с цитированием