Вернуться   Форумы SDlive > WoW Academ > Классы персонажей > Paladin (Паладин)
 
 
Опции темы Опции просмотра

Паладин в условиях эмулятора
Старый 08.12.2007, 15:11   #1
Duskwalker
Ex Admin
 
Аватар для Duskwalker
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщения: 519
Duskwalker стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 35
По умолчанию Паладин в условиях эмулятора

Настало время немного пересмотреть материал в это теме. Что-то изменилось, чему-то за прошедшее время мы научились, поэтому вношу правки и надеюсь увидеть комментарии паладинов нашего сервера.

0. Словарь

В силу того, что все абилити имеют весьма длинные названия, для них давно придуманы сокращения. Изобретать велосипед не будем и приведем типичные:

Seal of Crusader = SoCr/СоКр (подчеркиваю, что не СоК, а СоКр)
Seal of Command = SoC/СоК
Seal of Righteousness = SoR/СоР
лужа = consecration (консекрейшн, а не консервейшн, как тут многие говорят)
Lay on Hands = LoH (ничего не поделаешь, не для русских придумывали :-)
Blessing of Might = BoM/БоМ/Майт
Blessing of King = BoK/БоК/Кинг
Blessing of Wisdom = wisdom (все просто)

пузырь/яйцо = Divine Shield или Blessing of Protection, которые защищают персонажа от атак и выглядят как свечение вокруг героя.

Main tank = МТ
Off-tank = OT
Off-hill = ОХ
митигейшн = уменьшение получамого урона, т.е. та характеристика, которую мы видим при наведении на броню в окне статистик (от 0 до 75%)

1. Общие рассуждения

Все разговоры относительно пала, у кого он выигрывает, кому проигрывает, содержат всегда одну и ту же ошибку. Думаю, если зайти на подфорум к шаманам, там будет аналогичная картина. Ключевая посылка в обсуждении любого билда паладина заключается на самом деле в одном - это гибридный класс. Он никогда не будет танковать как вар, дамажить как рога или лечить как прист. Класс получает свою гибкость, но за это приходиться жертвовать эффективностью в каждой из специализаций. Поэтому при выборе билда надо правильно расставить акценты. Не лучший дд, хил, танк, а достойный. При необходимости способный выполнить любую другую роль даже без переодевания.

В начале лета мне все в один голос говорили, что протопал в принципе не нужен. Практика показала, что ни один вар не держит на треше агро так же, как протопал. Но любая попытка встать прото на босса означает почти автоматический вайп *), потому что протопал никогда и не задумывался как МТ. Это оффтанк в чистом виде, и оценивать его качества надо именно с этой позиции. Насколько он увеличивает скорость прохождения треша - это показатель его грамотности, а не то, как он держит боссов.

В настоящий момент проверено две вещи: с 2.3 прото может танчить скриптованых боссов, но в текущей ревизии нет бонуса от Defence, поэтому ждем обновления.

Холи пал обладает большими возможностями при работе по 1 цели благодаря быстрому хилу и возврату маны после критов **). Однако не надо гнаться за 1 местом в хилометре. Если МТ жив и никогда не опускался до красной отметки - значит, холи свою работу сделал.

Ретридин - это единственный сложный в оценке класс, потому что он целиком построен вокруг burst damage. Слить в секунды всю ману и за те же секунды нанести более 10к урона - это его профиль. Что непригодно в рейде. Отсюда мораль - в рейде ретрибушн паладин не должен стремиться передамажить всех и вся. У него есть пара инструментов, которые принесут больше пользы при грамотном использовании ***).

После починки Seal of Blood и джаджа СоК ретридин способен держать очень приличное ДПС без багоюза и кривых вещей.

*) да, я в курсе, что на оффе паладины и боссов в топовых рейдах держат. Но я говорю про наш сервер, где 90% хила никогда не смотрят на ману паладина и даже не подозревают о том, что мы получаем 10% от хила в ману. Это простительно, потому что вчера я наткнулся на паладина, который этого не знал, хотя это классовая пассивная абилка, занесеная в книжку и один раз повышаемая до 2 ранга!

**) Каждый крит холиспелла возвращает часть маны следующего каста, а не делает его дешевле. Что иногда приводит к тому, что следующий хил имеет, по сути, отрицательную стоимость

***) вот только работают ли они на нашем серве - я не знаю, равно как и не знаю четкого способа проверить это. Поэтому я продолжаю расценивать ретрибилд как способ раскачки до хая. Специально для Novus - это не про манасейв!
Duskwalker вне форума   Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +1, время: 01:41.

| Home | Регистрация | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск | Новые сообщения | Мобильный контент |