Вернуться   Форумы SDlive > WoW Academ > Игровой мир
 
 
Опции темы Опции просмотра

Игра на БГ
Старый 14.12.2007, 05:28   #1
BOT Plummet
I CAN BE A SPAM BOT
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщения: 64
Plummet стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 0
По умолчанию Игра на БГ

Всем привет.

Как известно, благодаря нашим ГМам у нас наконец-то заработал бэттлграунд! Что есть более чем здорово даже с учётом вынужденного дезертирства - уверен, это может доставлять много удовольствия.

Но сразу возникает одно "но". Бг проходит, как правило, довольно стадно. Часто люди не знают толком, что делать; некоторые другие кричат "почему здесь я один только умный", и не так уж много людей пытаются сыграться и выполнить свою задачу - завхват точек и перевес по очкам - эффективно. Поправьте меня, если я не прав.

И сразу - крикунство надо давить в корне. Простите, не удержался =) Но это изначально неправильная позиция, т.к. человек вместо попыток улучшить ситуацию на имеющихся ресурсах пытается найти виноватых. Поймите - люди не идеальны, но чем вы лучше других, если стремление к победе сменяется раговором и посалынием всего и вся куда подальше?

БГ - вещь тимплейная, и без организации, очевидно, эффективности не будет. У меня есть мысли, как этого можно добиться, и я хочу ими поделиться. Так же думаю, что после обсуждения это надо будет донести до всех, кто идёт на БГ - тогда игра будет намного сильнее.

Итак, есть рейд, есть карта (Арати) и на ней 5 захватываемых точек. Самая первая задача - это получение инофрмации. Каждый игрок должен знать о том, куда ему бежать, и что ему делать. Для этого неплохо знать о состоянии арены, количестве сил его друзей в каждой из точек _главное_, количество сил и направление движения противника на точках.

Отсюда два вывода - во-первых, старайтесь извещать о важных событиях свой рейд (/raid а не /say)! Например, "шахты наши, чисто, идём в центр", "тьма аликов взяла ферму, идут в центр" и т.п. Говорите в любой форме, главное доносите состояние игры и движение/расположение сил противника до народа!
С удовольствием замечу что у некоторых людей это уже вошло в привычку.

Второй вывод - нужен человек, который будет принимать общие решения. И он должен быть ОДИН, чтобы его все СЛУШАЛИ. При этом он разумеется должен быть адекватен, и мыслить в терминах битвы, а не "кто недохилял/не прибежал".

Общие решения - это решения, которые собирают ГРУППУ ордынцев, когда, например, ситуация становится тяжёлой. Чтобы пойти и вычистить хотя бы часть точек. Или чтобы собрать людей, которые бегут немного не туда, в нужном месте.

Такого человека надо выбирать оперативно перед началом игры и давать ему рейд-лидера, читать что он пишет. Кто покажет себя за этим делом эффективнее, того можно и выбирать в дальнейшем.

С общими решениями всё. Локальные решения - это те, которые принимаются игроком исходя из ситуации. Например, прист видит от какого-то игрока "на кузнях надо 2" - и, если рядом, бежит туда хилять/добивать (что конкретно делать игроку на месте, это уже механика боя, это отдельный разговор). Или маг видит на карте, что орду согнали с центра, и 4 ордынца бегут на лес, при этом рейд-лидер говорит "центр взяли отбиваем лес!" - он поворачивает и бежит в лес, если недалеко и рядом его помощь не нужнее.

Вот такие моменты. Сразу замечу, что, как можно увидеть, иногда локальная ситуация не позволит присоединиться ко всем - так что "сиюминутного выполнения" рейд-лидерам ждать не надо.

Примечание: чтобы одновременно и бежать в игре (поворачивая), и следить за картой, есть хорошие аддоны. Лично я юзаю Atlas of Azeroth. Есть ещё Atlas of battleground - всё лежит на фтп сервера и прекрасно работает. Скачивайте, и будьте в курсе.

--------

Хочу узнать, что вы по этому поводу думаете. Всё вышеперечисленное на самом деле совсем несложно, если у вас есть полезные/важные предложения/замечания, с удовольствием выслушаю. И давайте доносить это до игроков! Чтобы на коммандной арене у нас наконец-то появилась командная игра!

Последний раз редактировалось Plummet, 14.12.2007 в 13:09.
Plummet вне форума   Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +1, время: 05:59.

| Home | Регистрация | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск | Новые сообщения | Мобильный контент |