Вернуться   Форумы SDlive > WoW Academ > Классы персонажей > Shaman (Шаман)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 01.05.2008, 18:16   #201
Ayala
World GM
 
Аватар для Ayala
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: Верхушка
Сообщения: 462
Ayala имеет неплохую карму...
Вес репутации: 35
По умолчанию

Декк, по твоим постам создается ощущение, что у тебя есть персонажь каждого класса каждого билда с набором шмоток как для пвп как и для пве, и играешь ими ты просто космически, а все остальные просто НИКТО. А у меня лично создается ощущение что ты просто много читаешь офф форумы, и тут стремишься блеснуть своими познаниями, перенося реалии офа на нашь сервер, где все совсем не так. Про какой вообще инстагиб идет речь? Нету никакого инстагиба сейчас, все понерфили, за исключением мб виндфури. Про ротацию тотемов вообще бред: ты в курсе вообще что ВФ и ГоА тотем запускает ГКД? И маны стоит не мало, которой у енхейс шама и так почти нет? И опять ты про свое пве говоришь, оно не интересно мне, все что я пишу относится к пвп.
P.s: и может наконец откроешь ник своего убергосу шамана, чтобы я знал хотя бы кому "поклоняться" следует?
P.p.s: да и про ротацию тотемов еще: прости, но даже если бы это имело какой-то смысл, то все равно ТАК ЗАПАРИВАТЬСЯ ради какого-то там 0.0001% дпса рейда в какой-то вонючей никчемной игре может точно только безнадежный задрот. Многие люди во время рейда пьют пиво, хавают чипсы, смотрят фильмы, играют вторым окном в доту ту же в конце концов, или для тебя это новость? Пойми что это прежде всего ИГРА. Я сказал что я хочу своему шаму 2500 АП, и не могу этого никак достичь, и на МОЙ взгляд это несправедливо Близы сделали. А ты в ответ постишь что все наши шамы не умеют играть. И такого типа посты от тебя уже не первый раз.
__________________
The more you give the more you get
Oh.. how can i lose?!
Долой гей-сетапы!!
Ayala вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.05.2008, 19:39   #202
BOT Psayker
Опытный
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщения: 211
Psayker  - великолепный выбор для заручения поддержкой
Вес репутации: 36
По умолчанию

Фраза о том, что энх шаману "нахрен не сдалась никакая АП", имхо, вооще мимо.
У энха СПД завязан на именно на АП...смотрим стандартную комбу энха в пве: ШС+ФлШ+ЕШ/ФрШ и АП играет тут определяющее значение за счет следующих факторов:
1) Прямое назначение АП: тупо "увеличение милиДД"
2) Косвенно назначение АП: бонус к СПД. А учитывая ШР и вкусный талант на понижение стоимости шока после крита (а криты с дуалов под рейд баффом летят отлично) получаем возможность кидать шоки в течение всего "стояния под боссом".

Конечно, наращивая АП, не следует забывать о других статах

ЗЫ: собрать достаточно большое (не 2500+ АП ,конечно, но, например 1700+) вполне возможно, но тогда неизвестно, что произойдет быстрее - соберется АП или такого собирателя разорвут роги и фералдруи...

вот мили-статы пве шамана (Хед, он же Хрофт с гохи).
Unbuffed
AP 1744
Crit 37,11%
Hit 16.43%
Haste 0%
Expertise 15
(тупо копипастнул из его подписи)

На нем одето 3 лезерных шмотки (шапка с Или, чест с Ахримонда, боты с мамки)...покажите мне тот рейд на нашем серве, из которого меня не кикнут, если я в БТ/Хидже буду нидить лезер. Собрать много АП и крита можно, только хрен кто это даст..."если шам - значит мэйл и ниипет".
Psayker вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.05.2008, 21:28   #203
Dekk
Unknown Flooding Object
 
Аватар для Dekk
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщения: 3,064
Dekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутации
Вес репутации: 44
Отправить сообщение для  Dekk с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psayker Посмотреть сообщение
Фраза о том, что энх шаману "нахрен не сдалась никакая АП", имхо, вооще мимо.
Как бы вам сказать-то чтобы это было коротко и просто? Вы упускаете суть. Шаман - класс, который вполне может выполнять свои задачи при том уровне эквипа, который ему доступен. То есть он может физдамагать как рога или фуривар, может выступать раскастуем опять-таки со стабильно высоким ДПСом, может быть хилером, лучше которого на треше (по-крайней мере на оффе) сложно найти замену. Особо хочу отметить первую часть предыдущего предложения - это другие классы сильнее зависят от АП. Это другим классам требует большее (по сравнению с шаманом) количество ап, чтобы дамажить на том же уровне. Фактически то, на что вы жалуетесь выражается в следующем: шаман не является лучшим во всем.

Цитата:
Сообщение от Psayker Посмотреть сообщение
У энха СПД завязан на именно на АП...смотрим стандартную комбу энха в пве: ШС+ФлШ+ЕШ/ФрШ и АП играет тут определяющее значение за счет следующих факторов:
1) Прямое назначение АП: тупо "увеличение милиДД"
2) Косвенно назначение АП: бонус к СПД. А учитывая ШР и вкусный талант на понижение стоимости шока после крита (а криты с дуалов под рейд баффом летят отлично) получаем возможность кидать шоки в течение всего "стояния под боссом".
При этом от 40% до 60% дамаги, влетающей по боссу от шамана - белые удары+ВФВ.
Цитата:
Сообщение от Psayker Посмотреть сообщение
Конечно, наращивая АП, не следует забывать о других статах
ЗЫ: собрать достаточно большое (не 2500+ АП ,конечно, но, например 1700+) вполне возможно, но тогда неизвестно, что произойдет быстрее - соберется АП или такого собирателя разорвут роги и фералдруи...
Допустим фералдру и роги делят не всю кожу, хотя не все друиды это знают. 99% кожи которую ты захочешь иметь будет роговской.

Цитата:
Сообщение от Psayker Посмотреть сообщение
вот мили-статы пве шамана (Хед, он же Хрофт с гохи).
Unbuffed
AP 1744
Crit 37,11%
Hit 16.43%
Haste 0%
Expertise 15
(тупо копипастнул из его подписи)

На нем одето 3 лезерных шмотки (шапка с Или, чест с Ахримонда, боты с мамки)...покажите мне тот рейд на нашем серве, из которого меня не кикнут, если я в БТ/Хидже буду нидить лезер. Собрать много АП и крита можно, только хрен кто это даст..."если шам - значит мэйл и ниипет".
А ты покажи, что ты полезнее любой роги - выдай 1800+ ДПСа на боссе. Покажи, что ты можешь циклить тотемы, при этом не проседая по дамаге из-за ГКД. После чего объясни РЛ, что эта кожа больше пользы принесет тебе (хотя бы потому, что дамаги ты наносишь больше роги, зато от тебя идет патибафф). Объясни ему, что чем иметь полтора недоперса лучше в рейде иметь одного, зато выдающего максимум.
З.Ы. Однако и ему никто не дал бы сролить эту кожу, если бы на оффе была практика солянок, так хочешь кожу - ходи с постоянным рейдом, где с людьми всегда можно договориться.
З.З.Ы. Ты у нас не получишь такие статы, даже если тебе позволят одется в любые вещи по твоему вкусу.

Цитата:
Сообщение от Ayala Посмотреть сообщение
Декк, по твоим постам создается ощущение, что у тебя есть персонажь каждого класса каждого билда с набором шмоток как для пвп как и для пве, и играешь ими ты просто космически, а все остальные просто НИКТО.
Ну почему же сразу никто? Я аргументирую свои слова как могу. В ответ я слышу что-то вроде "Ап для шама это все". Очень хорошее утверждение. Но мы тут обсуждали хантеров, рог, друидов (по варам даже немного проехались). Вот скажи кто из этих классов не может сказать того же?
Цитата:
Сообщение от Ayala Посмотреть сообщение
А у меня лично создается ощущение что ты просто много читаешь офф форумы, и тут стремишься блеснуть своими познаниями, перенося реалии офа на нашь сервер, где все совсем не так. Про какой вообще инстагиб идет речь? Нету никакого инстагиба сейчас, все понерфили, за исключением мб виндфури. Про ротацию тотемов вообще бред: ты в курсе вообще что ВФ и ГоА тотем запускает ГКД? И маны стоит не мало, которой у енхейс шама и так почти нет?
ВФ тотем уже стоит
0,0 - СС
1,5 - шок
3,0 - ГоА тотем
7,5 - шок
9,0 - ВФ тотем
10,5 - СС
Повторить, прибавить лаги/задержку в реакции, в случае наличая.
Итог - потеря 0,5 секунд ШС, зато бафф группы на агилу, который эту потерю компенчирует. Бутыль+Шаманистик по КД +водяной щит полностью компенсируют траты маны на тотемы (даже избыток будет).
Цитата:
Сообщение от Ayala Посмотреть сообщение
И опять ты про свое пве говоришь, оно не интересно мне, все что я пишу относится к пвп.
P.s: и может наконец откроешь ник своего убергосу шамана, чтобы я знал хотя бы кому "поклоняться" следует?
Вообще по ПвП советы давать не люблю, но есть одно замечание - у нас нету КД на ВФВ. Хочешь получить преимущество - открывай бой с чем-нибудь медленным, тяжелым и двуручным. Бурст дамаги в случае прока ВФ будет значительно выше, чем у дуалов, а в случае прока с удара и прока с СС врага останется просто добить (если он ещё жив будет).
Цитата:
Сообщение от Ayala Посмотреть сообщение
P.p.s: да и про ротацию тотемов еще: прости, но даже если бы это имело какой-то смысл, то все равно ТАК ЗАПАРИВАТЬСЯ ради какого-то там 0.0001% дпса рейда в какой-то вонючей никчемной игре может точно только безнадежный задрот. Многие люди во время рейда пьют пиво, хавают чипсы, смотрят фильмы, играют вторым окном в доту ту же в конце концов, или для тебя это новость? Пойми что это прежде всего ИГРА. Я сказал что я хочу своему шаму 2500 АП, и не могу этого никак достичь, и на МОЙ взгляд это несправедливо Близы сделали. А ты в ответ постишь что все наши шамы не умеют играть. И такого типа посты от тебя уже не первый раз.
Те же ребята сливают БГ, отдают точки потому что в пятером погнались добивать друя под дашем и так далее. Ты серьезно воспринимаешь ПвП, я - ПвЕ. Можешь десять раз сказать, что это игра, но при этом эта игра задевает тебя до такой степени, что твои посты начинают выходить за рамки простой беседы. Я просто люблю находить маленькую делать, которая даст преимущество. Самый простой пример - два оружия одинокавой скорости. Прок с ВФВ дает АП, зато если прокнет ВФВ с обеих рук, то в этот момент можно сделать очень неплохой штормстрайк. Остальные на это забивают, а я использую. Да, это даст мне всего лишь маленькое преимущество, но почему я не могу его использовать? А почему тогда это никто не использует?
В большинстве случаев никто не хочет взять от своего класса все. Многим игрокам нужно чтобы можно было поставить на автоатаку и зарубить вара-пала-друя-мага... а если к магу нельзя подойти, то это уже дисбаланс.
__________________
[Shattering Throw] Despite saying "removing any invulnerabilities", it fails to remove the opposing team's restoration druid.

Последний раз редактировалось Dekk, 01.05.2008 в 22:33.
Dekk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.05.2008, 22:51   #204
BOT Psayker
Опытный
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщения: 211
Psayker  - великолепный выбор для заручения поддержкой
Вес репутации: 36
По умолчанию

Я согласен, что шаман не задуман как основной ДД, но не надо полностью сводить функцию энх шамана к одному только саппорту мили группы...

Для того, чтобы при цикле тотемов еще достойно дамагать и необходим хороший эквип...мне кажется, что тащить в рейд "зеленую машинку для постановки тотемов" - это одно, а "тотемы+неплохой дамаг от одетого шама" - это совсем другое.

ЗЫ: вообще "разговор об АП" уже плавно перетекает в разряд "переливания из пустого в порожнее". Все в любом случае можно свести к одному: АП нужен всем мили классам и, чем его больше - тем лучше...

ЗЫЫ: Декк, ротация тотемов, конечно, штука хорошая, но когда половина шамов в рейде вообще "забывает" про тотемы или втыкает агилу под себя, а кто-то 10 с лихом минут вылупив зенки в экран (так, что глаза потом выпадают) следит за всеми КД и гонит гребанный цикл "дамаг+тотемы" стараясь нигде не потерять ни секунды, и в итоге или дисконнект или просто нифига не роллится...вот тогда появляется закономерный вопрос "а оно мне надо?" Ходил я так пару недель в рейды - никакого удовольствия, одни нервы, теперь из воздуха держу ВФ на мили группе и не заморачиваюсь.

Последний раз редактировалось Psayker, 01.05.2008 в 23:03.
Psayker вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.05.2008, 23:28   #205
BOT Man_with_Dagger
I CAN BE A SPAM BOT
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщения: 226
Man_with_Dagger стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 0
По умолчанию

2Psayker: фразы "о том, что энх шаману нахрен не сдалась никакая АП" я здесь не видел, возможно я что-то пропустил?

2Ayala: в ПвП решают стамина и рес, и как бы ты не заморачивался на АП, с этим не поспоришь. Если роги еще как то могут вывезти без реса засчет станлока и прочей лабуды, то у шамана такое не прокатит. Это мое имхо насчет ПвП.

А что касается ПвЕ... ну там основной дамаг это мили, поэтому я считаю, что крит и АП там равноценны.
Man_with_Dagger вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.05.2008, 01:00   #206
BOT Psayker
Опытный
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщения: 211
Psayker  - великолепный выбор для заручения поддержкой
Вес репутации: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Man_with_Dagger Посмотреть сообщение
2Psayker: фразы "о том, что энх шаману нахрен не сдалась никакая АП" я здесь не видел, возможно я что-то пропустил?
Ну, скажем так: я несколько перефразировал следующее выражение и придал ему эмоциональную окраску :
Цитата:
Сообщение от Man_with_Dagger Посмотреть сообщение
Тём, пойми, не в АП счастье... %)
+
пост Декка о том, что АП для энхшама имеет меньшее значение, чем для других мили-классов.

Цитата:
Сообщение от Man_with_Dagger Посмотреть сообщение
2Ayala: в ПвП решают стамина и рес, и как бы ты не заморачивался на АП, с этим не поспоришь. Если роги еще как то могут вывезти без реса засчет станлока и прочей лабуды, то у шамана такое не прокатит. Это мое имхо насчет ПвП.
Ну, тут каждому свое: кто-то пытается пережить противника, а кто-то старается порубать врага быстрее, чем самого завалят.
Psayker вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.05.2008, 13:13   #207
Dekk
Unknown Flooding Object
 
Аватар для Dekk
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщения: 3,064
Dekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутации
Вес репутации: 44
Отправить сообщение для  Dekk с помощью ICQ
По умолчанию

Шаман - патибафер. Его дпс + повышение дпса милигруппы от ВФ тотема > дпса любого дамагера (при условии квалифицированной милигруппы). Это по поводу саппорта.
Насчет ротации тотемов - а она никому и не нужна, фактически можно даже не использовать в рейде СС и шоки, просто пьешь чай, смотришь фильм, раз в две минуты обновляешь тотемы. Вот только при этом ещё почему-то хотят иметь самый крутой шмот, причем увести его у рог, которые вполне справедливо говорят, что не умеют носить мейл, а шам в мыле и так дамажит. Увеличить свои возможности за счет шмота хочется, а использовать все возможности класса как-то не очень, ведь это ещё надо что-то где-то читать. Причем фиг с ним, что читать - один игрок пишет одно, другой другое, а тебе все это проверять на себе.
Вот как не начнутся такие споры - всегда вспоминаю как синезеленая рога обошла по ДД шама, одетого почти фуллэпик. И как после этого объяснить роге, что "его" кожу будет вполне законно ролить шам, который халявил?
З.Ы. Я пока что не вижу способов волучить роговский шмот кроме как договорится заранее с РЛ, потом предупредить всех рог заранее о том, что ты будешь ролить, а недовольные могут идти лесом.
__________________
[Shattering Throw] Despite saying "removing any invulnerabilities", it fails to remove the opposing team's restoration druid.
Dekk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.05.2008, 00:46   #208
Moonlady
Хиляющий бронепал
 
Аватар для Moonlady
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщения: 2,893
Moonlady стоит выше репутацииMoonlady стоит выше репутацииMoonlady стоит выше репутацииMoonlady стоит выше репутации
Вес репутации: 44
По умолчанию

Ну не знаю, что-то вас уже заносит. Все зависит от игрока. Ротация тотемов- это прекрасный бафф, жаль, что этого не ценят. Не все на автоатаке играют, смотря фильм, на Акаме шамом умудрилась рог обогнать не с самым лучшим оружием, но с одинаковой скоростью... во удивилась. Хотя там гонка ДПС на время, на агро можно забить и лупить всем чем можно.
В сборных рейдах никогда не сможешь ролить кожу.. а жалко, шаманы- энхи жестоко обижены близзами по шмоту, а именно энх дает чудные плюшки рейду. Насчет халявящих... ну тут все очевидно, если при примерно равном эквипе ДПС так себе, то халявил, еще как халявил. Вот таким нечего и позволять ролить, оно им для галочки, ну шоб было. А достойно отыгрывающим, выполняющим свои фунции, не забывающим не просто втыкать тотемы, а еще и ротацию делать- позволить одеться как надо. Потому что уж такой шам точно отожжет почти как рога и не будет украшением интерьера в таааком крууутом шмоте.
__________________
Moonlady вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.05.2008, 04:39   #209
BOT Gogorigo
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Gogorigo
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: All world...
Сообщения: 477
Gogorigo имеет весьма неплохую репутацию в здешних краях
Вес репутации: 34
Отправить сообщение для  Gogorigo с помощью ICQ
По умолчанию

Интересная у вас тут дискуссия. Внесу немного своего.
Из синих постов на офф форуме Близарда перед выходом патча 2.3.

"Мы не хотим чтобы фури-вары обходили основных мили дамагеров в игре: комбат-рог и энханс-шамов"

Если уж даже разработчики игры признают энханса праймал мили дд, то так оно видимо и есть

Я к сожалению не разбирался дотошно с этим классом, но из опыта на нашем сервере могу предположить, что большинству энхансов у нас для нормального ДПС тупо не хватает хита. Все таки дуал класс... А когда 20% ударов уходит в мисс, то хорошего ДПС просто не видать. И кстати у шама как и у роги до 70% - просто и тупо белый дпс, а значит хит рулит. И кап хита с учетом талантов составляет 300 хит рейта. То есть набрать хотя бы 180 уж точно надо.
Крита однозначно надо порядка 30%. Это значение позволит фларри висеть практически все время. Если этот порог пройден, то дальше уже можно собирать только АП. В общем где-то такой расклад.

Как итог, шам не может быть лучше роги, но должен держаться на одном уровне с фури-варом или обходить его при равных значениях эквипа.
__________________
Маленький танчег
Gogorigo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.05.2008, 08:00   #210
Moonlady
Хиляющий бронепал
 
Аватар для Moonlady
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщения: 2,893
Moonlady стоит выше репутацииMoonlady стоит выше репутацииMoonlady стоит выше репутацииMoonlady стоит выше репутации
Вес репутации: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gogorigo Посмотреть сообщение
Интересная у вас тут дискуссия. Внесу немного своего.
Из синих постов на офф форуме Близарда перед выходом патча 2.3.

"Мы не хотим чтобы фури-вары обходили основных мили дамагеров в игре: комбат-рог и энханс-шамов"

Если уж даже разработчики игры признают энханса праймал мили дд, то так оно видимо и есть

Я к сожалению не разбирался дотошно с этим классом, но из опыта на нашем сервере могу предположить, что большинству энхансов у нас для нормального ДПС тупо не хватает хита. Все таки дуал класс... А когда 20% ударов уходит в мисс, то хорошего ДПС просто не видать. И кстати у шама как и у роги до 70% - просто и тупо белый дпс, а значит хит рулит. И кап хита с учетом талантов составляет 300 хит рейта. То есть набрать хотя бы 180 уж точно надо.
Крита однозначно надо порядка 30%. Это значение позволит фларри висеть практически все время. Если этот порог пройден, то дальше уже можно собирать только АП. В общем где-то такой расклад.

Как итог, шам не может быть лучше роги, но должен держаться на одном уровне с фури-варом или обходить его при равных значениях эквипа.
Риго, так оно , обычно, и есть. Шамы держаться на уровне рог по ДД. Комбат-рога меня точно обгоняет по ДПС, варики где-то близко. Но именно шам дает ту плюшку, которая помогает добавить мили-группе ДПС, и весьма ощутимо, правило 9 сек на ротацию вроде работает. Энхов только надо ставить к милишникам, понятно, что кастеры тоже сладко на другой тотем облизываются. Может к кастерам рестора лучше, тотемы одинаковы в этом случае, а шаманистик/ героизм это вещь для милишников ( скорость таяния ХП босса даже на глаз заметно увеличивается, жалко КД героизма большой). Да и мана резиновая благодаря шаманистику по КД, даже на козле вывозит, в 2.4 шаманистик изменили, пока на оффе не сильно ноют, будем надеятся...
__________________
Moonlady вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +1, время: 09:31.

| Home | Регистрация | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск | Новые сообщения | Мобильный контент |