Вернуться   Форумы SDlive > WoW Academ > Классы персонажей > Paladin (Паладин)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Паладин в условиях эмуля
Старый 29.11.2007, 12:52   #1
Duskwalker
Ex Admin
 
Аватар для Duskwalker
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщения: 519
Duskwalker стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 35
По умолчанию Паладин в условиях эмуля

Чтобы не было лишних вопросов - мой чар в игре - протопал с тем же ником, Duskwalker. Я танковал треш в СК и глазе, так что могу ответить за свои слова относительно пала как оффтанка. Так же был на хиле, когда Муха получил свою легенду, поэтому могу ответить за свои слова относительно пала как хилера.

Я решил написать немного матриала, чтобы количество лолодинов хоть немного уменьшилось. Последние два виденных мною паладина поразили меня, как это принято говорить, до глубины души. Оба ретро, оба тупо били белым дамагом по цели, не применяя активных абилок. Более того, на одном из них висел кинг вместо СоКр (про "звезду" Сильвану наверное уже вся орда знает). Сразу отмечу, что я не претендую на то, что все знаю или все понимаю. Я не папко, но некоторые очевидные и тем не менее упускаемые из виду вещи я хотел бы отметить.

1. Общие рассуждения

Все разговоры относительно пала, у кого он выигрывает, кому проигрывают, содержат всегда одну и ту же ошибку. Думаю, если зайти на подфорум к шаманам, там будет аналогичная картина. Ключевая посылка в обсуждении любого билда паладина заключается на самом деле в одном - это гибридный класс. Он никогда не будет танковать как вар, дамажить как рога или лечить как прист. Класс получает свою гибкость, но за это приходиться жертвовать эффективностью в каждой из специализаций. Поэтому при выборе билда надо правильно расставить акценты. Не _лучший_ дд, хил, танк, а достойный. При необходимости способный выполнить любую другую роль даже без переодевания.

В начале лета мне все в один голос говорили, что протопал в принципе не нужен. Практика показала, что ни один вар не держит на треше агро так же, как протопал. Но любая попытка встать прото на босса означает почти автоматический вайп, потому что протопал никогда и не задумывался как МТ. Это оффтанк в чистом виде, и оценивать его качества надо именно с этой позиции. Насколько он увеличивает скорость прохождения треша - это показатель его грамотности, а не то, как он держит боссов.

Холи пал, как тут уже верно говорилось, обладает большими возможностями при работе по 1 цели. Не надо гнаться за 1 местом в хилометре. Если МТ жив и никогда не опускался до красной отметки - значит, холи свою работу сделал.

Ретро - это единственный сложный в оценке класс, потому что он целиком построен вокруг burst damage. Слить в секунды всю ману и за те же секунды нанести более 10к урона - это его профиль. Что непригодно в рейде. Отсюда мораль - в рейде ретрибушн паладин не должен стремиться передамажить всех и вся. У него есть пара инструментов, которые принесут больше пользы при грамотном использовании.

2. Билды

а) Лучшая из доступных веток - это холи. Потому что на нашем серве там работает абсолютно все, что надо. Более того, прокачка в этой ветке настолько очевидна, что только совсем уже тупой кадр не сможет раскидать таланты. Тем не менее, ряд вещей стоит отметить для тех, кто не особо владеет английским языком.

Не смотря на то, что мы будем хилером в рейде, где по идее нас никто грызть не должен, талант на 70% несбиваемости хила неоднократно спасет рейд, когда все пойдет не по плану. Это, например, мобы из-за стены. Или лаг, сбросивший агро у МТ. И так как у холидина митигейшн более 50%, то он сможет даже под толпой сделать два-три хила перед тем как уйти в пузырь.

Зато радиус ауры по большому счету не нужен. Вы и так будете прямо за спиной МТ. Улучшенное Lay on Hands позволит сделать не 1 а два экстренных хила в типичном рейде (черт с ним, с бонусом к броне).

Дальше просто качаем все на хил и крит. Divine Favor & Divine Illumination - это ключевые инструменты к выживанию МТ, когда у остальных хилеров "вдруг" кончилась мана.

Распределив 40 талантов, мы останавливаемся перед 2 опциями. Или кинуть 11 в прото, чтобы получить Bless of King, или идем в ретрибушн. В первом случае берем 41 талант в холи, Divine Illumination. Во втором случае, вкладываем 21 талант в ретроветку, чтобы получить санктити ауру. Это значит, что мы стали не холидином, а шокадином. Который помимо хила в рейдах очень неплохо дамажит холи в дуэлях и тд, а холишок будет критовать часто и красиво. Однако, так как я не видел ни одного smite приста, то больше никто бонуса от сакнтити не получит. Кроме разве что +19% к агро у протопала.

б) вопреки распространенному мнению, РФ работает. Правда, наполовину. То есть, агро растет, а вот митигейшн нет. Тем не менее, это один из ключевых талантов прото. Который тоже простой как деревянный брусок и не требует особых размышлений во вложении талантов. Отмечу только некоторые моменты.

41 талант в прото, хоть и выглядит неказисто - отличное средство удержания агро. Не мастхэв, но очень приятное дополнение, если вы идете фулпрото.

Наоборот, хоть Ardent Defender и выглядит вкусно, на деле это не очень полезная вещь. Потому что наше агро зависит от нашей маны. А наша мана зависит от того, как нас хилят. И АД просто НЕ должен активироваться в нормальных условиях. Если он в рейде сработал - это все равно, что шаман воскрес за счет своей абилки.

+20 дефрейта на первый взгляд - мало. Однако это позволит нам одеть некоторые вещи на спелдамаг, а не на деф. В конечном счете, это выгодное вложение.

Вопрос, качать или не качать ауру на броню, полностью упирается в конечный билд. Или качаем его и игнорируем ауру ретрибушн и получаем +1-2% митигейшна себе и до 10% тряпкам. Или жертвуем 1200 брони (это очень немного на самом деле) и получаем ретрибушн ауру из 3 ветки. Она конечно слабая, но это какое-никакое агро и иногда удивляет противников в дуэли.

Не смотря на то, что реконинг - это очень полезный талант, я крайне не рекомендую его качать. По очень простой причине - у него локальный таймер на 8 секунд. За эти 8 секунд надо успеть атаковать цель. Несколько раз. Что при наших лагах - не самое хорошее занятие.

И последнее. Мы не вары. Мы не держим боссов. Поэтому задирать дефрейт в 660+ нам не надо. Реально спелдамаг даст в итоге больше агро и больше контроля над ситуацией. И еще один момент - так как на серве практически нет людей, которые умеют хилить протопалов, то вам придется иногда специально пропускать удары, чтобы хил наконец-то пошел и появилась мана на следующий холишилд.

Тактику игры прото уже описывали не раз: холишилд, консекрейшн (я использую максимальный ранк, но если маны мало - то надо первый), avenger's shield по желанию. Джаджить не будем успевать, делаем только когда толпы уже нет. Очень боимся кастящих мобов, потому что у нас 12-13к хп против 15-18к у вара.

в) ретрибушн. На нашем серве, как известно, джадж СоК не работает. Это дает основания некотрым "умным" личностям тупо фигачить 2х дрыном под кингом. Я поражаюсь их терпению и не меньше - недогадливости. Даже при отсутствии джаджа СоК навскидку имеется как минимум 3 разных варианта ретродина.

Однако, прежде чем их описывать, хотелось бы услышать от знающих людей, работает ли на данный момент Crusader Strike.

P.S. я готов к тому, что сейчас последуют заявления "типо лажа", "да ты ниче не понимаешь" и т. п. Это не отменяет возможности просто попробовать сделать билд так, как сдесь описано, и тогда уже говорить. Кроме того, на моей стороне практика. На конструктивную критику, особенно с учетом особенностей эмуля - я буду отвечать.

P.P.S. здесь не расписано, как конкретно раскидывать таланты, умный человек сам поймет что и куда. Прошу не приводить внешних ссылок. Потому что если дятлу дать хороший инструмент, он все равно дятлом и останется, но заодно еще и обхаит, когда этот инструмент его не спасет и не сделает "мегозвездой".
Duskwalker вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2007, 13:12   #2
Novus
На всю голову Паладин ;)
 
Аватар для Novus
 
Регистрация: 08.07.2007
Сообщения: 2,102
Novus - блестящий ораторNovus - блестящий оратор
Вес репутации: 40
По умолчанию

Крузадер страйк давно работает.

ЗЫ Почти со всем выше сказоным согласен, за исключением Сила Крузадера. На мой взгляд из не рабочего джаджа с него он теряет свою привлеательность, так как "по хорошему" каждые 8 сек им надо кидаться..... и тупо бить Печатью, как мне кажется не так удачно... в 70% боёв на нашем серве за ретродина самая тупая тактика(с Сиул оф Крузад) себя оправдывает.... Что тем немение сильно раздражает НУ НЕ ИНТЕРЕСНО ТАК И ВСЁ ТУТ
__________________
Novus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2007, 13:36   #3
BOT Toseg
I CAN BE A SPAM BOT
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Щ
Сообщения: 32
Toseg стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 0
Отправить сообщение для  Toseg с помощью ICQ
По умолчанию

Очень познавательно, спасибо.
Toseg вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2007, 15:32   #4
Duskwalker
Ex Admin
 
Аватар для Duskwalker
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщения: 519
Duskwalker стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novus Посмотреть сообщение
Крузадер страйк давно работает.

ЗЫ Почти со всем выше сказоным согласен, за исключением Сила Крузадера. На мой взгляд из не рабочего джаджа с него он теряет свою привлеательность, так как "по хорошему" каждые 8 сек им надо кидаться..... и тупо бить Печатью, как мне кажется не так удачно... в 70% боёв на нашем серве за ретродина самая тупая тактика(с Сиул оф Крузад) себя оправдывает.... Что тем немение сильно раздражает НУ НЕ ИНТЕРЕСНО ТАК И ВСЁ ТУТ
Объясняю.

СоКр - джадж СоКр - СоК 1 ранг - крусейд по кулдауну

никаких 8 секунд тут и в помине нет.

Неработающий джадж СоК заставляет чуть-чуть больше шевелить мозгами, но ни в коем случае не перечеркивает билд.

В ближайшее время напишу как минимум два разных билда ретрибушн паладина, которые гарантировано работают на нашем серве.
Duskwalker вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2007, 18:02   #5
Alastis
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Alastis
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: <== гдето там ===
Сообщения: 538
Alastis имеет весьма неплохую репутацию в здешних краях
Вес репутации: 35
По умолчанию

Сори за флуд, но на нашем серве дру лечит/дамажит/танчит(кроме треша) лутше пала, в итоге(ИМХО) пал в рейде тупая баффмашинка, если нужен универсальный солдат, по-моему лутше взять друя...

ЗЫ: в ПвП холи решает
__________________

Alastis вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2007, 18:47   #6
Novus
На всю голову Паладин ;)
 
Аватар для Novus
 
Регистрация: 08.07.2007
Сообщения: 2,102
Novus - блестящий ораторNovus - блестящий оратор
Вес репутации: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alastis Посмотреть сообщение
Сори за флуд, но на нашем серве дру лечит/дамажит/танчит(кроме треша) лутше пала, в итоге(ИМХО) пал в рейде тупая баффмашинка, если нужен универсальный солдат, по-моему лутше взять друя...

ЗЫ: в ПвП холи решает
Про дэмажит, танчит согласен. Про хил НЕТ!
__________________
Novus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2007, 19:24   #7
Duskwalker
Ex Admin
 
Аватар для Duskwalker
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщения: 519
Duskwalker стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 35
По умолчанию

Аластис, аргументы)

кроме того, МТ и оффтанк - это настолько разные вещи, что их в принципе нельзя сравнивать. Все, что ты сейчас сказал - мне вот музыка больше живописи нравится, поэтому я возьму в рейд музыканта.

и, наконец, в вашей гильдии норм палов не замечено вообще. Так что по вашим героям не надо судить обо всех.
Duskwalker вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2007, 19:29   #8
BOT Gogorigo
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Gogorigo
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: All world...
Сообщения: 477
Gogorigo имеет весьма неплохую репутацию в здешних краях
Вес репутации: 34
Отправить сообщение для  Gogorigo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alastis Посмотреть сообщение
Сори за флуд, но на нашем серве дру лечит/дамажит/танчит(кроме треша) лутше пала, в итоге(ИМХО) пал в рейде тупая баффмашинка, если нужен универсальный солдат, по-моему лутше взять друя...

ЗЫ: в ПвП холи решает
Посмотрю я как этот самый друй будет держать толпы в СК, Глазе и БТ. Все разбегутся и надают по бубну всяким пристам, магам и прочим ни в чем неповинным товарищам.
Читай внимательно, тебе ведь говорят про то, что пал - это трэш-танк, а не МТ. А дальше он переодевается на хил и на боссе уже помогает хилять, ресать и т.д. Незаменимый кадр в рейде. Проверено. Одобрено.
__________________
Маленький танчег
Gogorigo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.11.2007, 04:32   #9
BOT Plummet
I CAN BE A SPAM BOT
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщения: 64
Plummet стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gogorigo Посмотреть сообщение
Посмотрю я как этот самый друй будет держать толпы в СК, Глазе и БТ. Все разбегутся и надают по бубну всяким пристам, магам и прочим ни в чем неповинным товарищам.
Читай внимательно, тебе ведь говорят про то, что пал - это трэш-танк, а не МТ. А дальше он переодевается на хил и на боссе уже помогает хилять, ресать и т.д. Незаменимый кадр в рейде. Проверено. Одобрено.
хорошо сказал... =)
Plummet вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.11.2007, 05:39   #10
Charm
World GM
 
Аватар для Charm
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщения: 705
Charm  - это имя, известное всем
Вес репутации: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alastis Посмотреть сообщение
Сори за флуд, но на нашем серве дру лечит/дамажит/танчит(кроме треша) лутше пала, в итоге(ИМХО) пал в рейде тупая баффмашинка, если нужен универсальный солдат, по-моему лутше взять друя...

ЗЫ: в ПвП холи решает
Друй хорошо держит одну цель, пал легко держит толпы мобов. Насчёт того насколько лучше друй хиляет чем пал, покажи мне друя который перехилит Мистика .
__________________

Последний раз редактировалось Charm, 30.11.2007 в 05:42.
Charm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +1, время: 20:50.

| Home | Регистрация | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск | Новые сообщения | Мобильный контент |