Вернуться   Форумы SDlive > WoW Academ > Игровой мир
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Игра на БГ
Старый 14.12.2007, 05:28   #1
BOT Plummet
I CAN BE A SPAM BOT
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщения: 64
Plummet стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 0
По умолчанию Игра на БГ

Всем привет.

Как известно, благодаря нашим ГМам у нас наконец-то заработал бэттлграунд! Что есть более чем здорово даже с учётом вынужденного дезертирства - уверен, это может доставлять много удовольствия.

Но сразу возникает одно "но". Бг проходит, как правило, довольно стадно. Часто люди не знают толком, что делать; некоторые другие кричат "почему здесь я один только умный", и не так уж много людей пытаются сыграться и выполнить свою задачу - завхват точек и перевес по очкам - эффективно. Поправьте меня, если я не прав.

И сразу - крикунство надо давить в корне. Простите, не удержался =) Но это изначально неправильная позиция, т.к. человек вместо попыток улучшить ситуацию на имеющихся ресурсах пытается найти виноватых. Поймите - люди не идеальны, но чем вы лучше других, если стремление к победе сменяется раговором и посалынием всего и вся куда подальше?

БГ - вещь тимплейная, и без организации, очевидно, эффективности не будет. У меня есть мысли, как этого можно добиться, и я хочу ими поделиться. Так же думаю, что после обсуждения это надо будет донести до всех, кто идёт на БГ - тогда игра будет намного сильнее.

Итак, есть рейд, есть карта (Арати) и на ней 5 захватываемых точек. Самая первая задача - это получение инофрмации. Каждый игрок должен знать о том, куда ему бежать, и что ему делать. Для этого неплохо знать о состоянии арены, количестве сил его друзей в каждой из точек _главное_, количество сил и направление движения противника на точках.

Отсюда два вывода - во-первых, старайтесь извещать о важных событиях свой рейд (/raid а не /say)! Например, "шахты наши, чисто, идём в центр", "тьма аликов взяла ферму, идут в центр" и т.п. Говорите в любой форме, главное доносите состояние игры и движение/расположение сил противника до народа!
С удовольствием замечу что у некоторых людей это уже вошло в привычку.

Второй вывод - нужен человек, который будет принимать общие решения. И он должен быть ОДИН, чтобы его все СЛУШАЛИ. При этом он разумеется должен быть адекватен, и мыслить в терминах битвы, а не "кто недохилял/не прибежал".

Общие решения - это решения, которые собирают ГРУППУ ордынцев, когда, например, ситуация становится тяжёлой. Чтобы пойти и вычистить хотя бы часть точек. Или чтобы собрать людей, которые бегут немного не туда, в нужном месте.

Такого человека надо выбирать оперативно перед началом игры и давать ему рейд-лидера, читать что он пишет. Кто покажет себя за этим делом эффективнее, того можно и выбирать в дальнейшем.

С общими решениями всё. Локальные решения - это те, которые принимаются игроком исходя из ситуации. Например, прист видит от какого-то игрока "на кузнях надо 2" - и, если рядом, бежит туда хилять/добивать (что конкретно делать игроку на месте, это уже механика боя, это отдельный разговор). Или маг видит на карте, что орду согнали с центра, и 4 ордынца бегут на лес, при этом рейд-лидер говорит "центр взяли отбиваем лес!" - он поворачивает и бежит в лес, если недалеко и рядом его помощь не нужнее.

Вот такие моменты. Сразу замечу, что, как можно увидеть, иногда локальная ситуация не позволит присоединиться ко всем - так что "сиюминутного выполнения" рейд-лидерам ждать не надо.

Примечание: чтобы одновременно и бежать в игре (поворачивая), и следить за картой, есть хорошие аддоны. Лично я юзаю Atlas of Azeroth. Есть ещё Atlas of battleground - всё лежит на фтп сервера и прекрасно работает. Скачивайте, и будьте в курсе.

--------

Хочу узнать, что вы по этому поводу думаете. Всё вышеперечисленное на самом деле совсем несложно, если у вас есть полезные/важные предложения/замечания, с удовольствием выслушаю. И давайте доносить это до игроков! Чтобы на коммандной арене у нас наконец-то появилась командная игра!

Последний раз редактировалось Plummet, 14.12.2007 в 13:09.
Plummet вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.12.2007, 07:01   #2
Duskwalker
Ex Admin
 
Аватар для Duskwalker
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщения: 519
Duskwalker стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 35
По умолчанию

К этому можно добавить только одно: уже образовались устойчивые группы по 2 человека, которые эффективно обороняют точки, а при атаке большой группы по-крайней мере дают ей завязнуть. Значит, надо разбиваться на такие группы и контролировать точки, а большой отряд должен ловить такой же аликовский и потом проносить их точки.

ЗЫ чаще смотрим на карту - там очень многое видно. Например, когда орут: "все с кузни", а народ толчется ближе к мосту - значит, там уже пошел замес.
Duskwalker вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.12.2007, 07:26   #3
BOT Plummet
I CAN BE A SPAM BOT
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщения: 64
Plummet стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duskwalker Посмотреть сообщение
К этому можно добавить только одно: уже образовались устойчивые группы по 2 человека, которые эффективно обороняют точки, а при атаке большой группы по-крайней мере дают ей завязнуть. Значит, надо разбиваться на такие группы и контролировать точки, а большой отряд должен ловить такой же аликовский и потом проносить их точки.
Соласен с тобой. Надо только учитывать, что ситуация изменчива, напарник может умереть или вообще выпасть из рейда, да и толпу аликов согнать редко но всё-таки ставноится важнее (чтобы они тупо не захватили 4 оставшиеся точки). И на всё на это - рейд-лидер. Берёт на себя ответственность за такие решения, и взамен все слушают что он говорит.

Вообще, механика боя, друзья, это отдельная тема. Чего стоит только то, что алики, завидя у нас приста - убивают его в ПЕРВУЮ очередь, прекрасно понимая, что живой незасаленный прист у врага - это лёгкая возможность для вайпа битвы. Я не помню, сколько раз мне давали сделать массхил, если силы были равны, но точно немного. Их хилеры хиляют издалека, в этом и плюс - хил пройдёт, и минус - менее эффективно. В любом случае, это лучше некоторых наших палов, которые зайдя в пузырь, хиляют не того, кто в битве и решает судьбу пати, а себя...

Поэтому, имея хорошего стратега в качестве лидера, и научив своих хотя бы общим вещам - я думаю, можно добиться успеха. Когда все мысли и ваши предложения улягутся, постараюсь максимально кратко и доступно это сформулировать, и натаскивать всех перед игрой. Пожалуйста, слушайте и обсуждайте.

Цитата:
ЗЫ чаще смотрим на карту - там очень многое видно. Например, когда орут: "все с кузни", а народ толчется ближе к мосту - значит, там уже пошел замес.
Опять согласен - аддоны вам в помощь для облегчения этой задачи.
Plummet вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.12.2007, 15:49   #4
BOT Riky[Heart]
I CAN BE A SPAM BOT
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: "Щ"
Сообщения: 225
Riky[Heart] стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 0
По умолчанию

почти со всем согласен..но, зачем выбирать лидера рейда???
Дочтаточно действовать слаженно и как уже сказал аффтар сообщать о различных событиях.
Riky[Heart] вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.12.2007, 16:47   #5
BOT Gogorigo
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Gogorigo
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: All world...
Сообщения: 477
Gogorigo имеет весьма неплохую репутацию в здешних краях
Вес репутации: 34
Отправить сообщение для  Gogorigo с помощью ICQ
По умолчанию

Зачем лидер? Да потому что бывают моменты, когда покинуть поле боя категорически сложно. Или, бывают такие люди, которым нужно руководство к действию. Они имеют склонность идти туда, куда идут все, а это известно к чему приводит. Наличие лидера которого слушают позволяет избежать таких моментов.
__________________
Маленький танчег
Gogorigo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.12.2007, 17:54   #6
BOT wowan
Опытный
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщения: 196
wowan  - это имя, известное всем
Вес репутации: 35
По умолчанию

скажу так , сколь не был на БГ всегда всё по разному= некоторые тупо гоняться за киллами , хонором или чем то ещё , но на БГ э
то не главное ...., кроме как попадешь на БГ с понимающей и слаженной командой , когда реально в 2 рыла можно отбить точку от 5!!! алых среди которых есть 2 мага ( маги в этом смысле сила ) , могу привести пример когда я с шамом хреново ( не то слово ...) одетым держали точку в 2 рыла , и после нескольких попыток её захватить , они прекратились ...
и полность согласен со многим тутт сказанным но кто бы что не говорил , но после захвата точки 105 надо оставлять охрану ... а для чего спросите ВЫ , элементарно для того чтоб предупредить помочь ВАМ если кто рядом , или кто куда побежал = информация тоже важна ...
напрмер наблюдал один раз картину когда орда просто тупо бегала толпой от точки к точки а потом после проигрыша все почемуто удивились почему так ... тема для размыщлений ...
полностью согласен с гогориго , т.к. на БГ попадают новые ордынцы и им стопудово нужно руководство к дейтвию )

Последний раз редактировалось wowan, 14.12.2007 в 17:57.
wowan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.12.2007, 04:36   #7
BOT Plummet
I CAN BE A SPAM BOT
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщения: 64
Plummet стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 0
По умолчанию

Про свою идею лидера я бы пояснил так... Вот есть два скилованных игрока - А и Б. Оба смотрят на карту, видят захваченные точки, расположение сил друзей, их хп/ману. Оба принимают решение о том, как бой разворачивать эффективнее. А решает что всем надо бежать направо, а Б - что надо бежать налево. Или оба бегут направо, а часть рейда остаётся по центру т.к. они приняли третье решение. И во всех случаях их решения в жизнь не воплощаются. Поэтому и нужен кто-то, кто сможет направлять общую стратегию игры - чтобы все действовали слаженно. Ещё важная причина - вы говорите о том, что "кто-то вообще ходит ради килов" и т.п. Если есть руководитель, то есть и цель, и "фор-килл-игроки" будут это чувствовать (что все настроены серьёзно и не надо своих подводить). И будут хорошими игроками =)

Должен сказать, что я имел честь этой ночью продолжительное время быть рейд-лидером орды на БГ, и применять несколько доработанную стратегию, описанную выше (по полезным замечаниям других ордынцев). Мы побеждали много раз подряд, потом, всё-таки, проиграли 2 раза, и потом пошёл численный перевес аликов. То есть какое-то немалое время равных по числу мы выигрывали уверенно (пока, наверное, не устали - тут ещё надо подумать). Конечно, у меня были замечательные союзники, но ещё это может говорить о том, что стратегия работает.

П.С.: Сегодня играть было очень приятно, хоть и рейд-лидер дело непростое (каждую минуту битвы думал только о том, как же победить...) Всем огромное спасибо за приятные часы игры! =)

П.П.С.: За сегодняшнюю игру понял, что Даскволкер был полностью прав. Эффективные группы образуются, и вместе дают гораздо больше пользы, чем по отдельности. Поэтому, зная их примерный аликокиловский потенциал, можно быстро и просто решать боевые задачи словами "Группа Неалена - отбивайте лес" и т.п. =)

Последний раз редактировалось Plummet, 15.12.2007 в 04:47.
Plummet вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.12.2007, 06:13   #8
BOT Gogorigo
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Gogorigo
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: All world...
Сообщения: 477
Gogorigo имеет весьма неплохую репутацию в здешних краях
Вес репутации: 34
Отправить сообщение для  Gogorigo с помощью ICQ
По умолчанию

На тему БГ хочется добавить следующее. Народ, флаг бывает не только нейтральный и чей-то, он еще бывает и переходным. То есть если он принадлежал орде, и его перехватил альянс, то точка окрашивается на половину в синий цвет. В это время точка не приносит очков ни орде ни альянсу. И у орды есть время в размере 1 минуты, чтобы точку вернуть и она тогда опять станет красной и будет приносить поинты орде. Это называется защитить точку. Поэтому есть смысл просто и тупо сбить флаг противоположной фракции, т.к. он не будет приносить поинтов. И есть смысл быстро бежать к своей бывшей точке, чтобы успеть ее вернуть.
__________________
Маленький танчег
Gogorigo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.12.2007, 06:23   #9
BOT Emy
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Emy
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщения: 780
Emy  - это имя, известное всем
Вес репутации: 36
Отправить сообщение для  Emy с помощью ICQ
По умолчанию

Ммм... Все несколько проще имхо. 20 человек, 4 группы.
3 группы удерживают точки, 4ая идет на вылазки.
Общаться в данной ситуации проще через пати, в экстренных ситуациях орать в общаг: "Спасити-памагити-насилуют в ГМ\БС\Лес" ну или что-то типо того..
Вообще проще всего сделать ТС канал запароленный и все.
А если работает цепляние группой - все еще проще. Изначально выбирается лидер, он раскидывает по группом.
__________________
Emy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.12.2007, 09:44   #10
Alastis
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Alastis
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: <== гдето там ===
Сообщения: 538
Alastis имеет весьма неплохую репутацию в здешних краях
Вес репутации: 36
По умолчанию

У меня конечно опыта на нашем бг мало, но сходив несколько раз на арати, понял незатейливую стратегию альянса: ходить толпой в 6-10 человек по всем точкам, причем захваченые точки не удерживать, а тупо идти дальше сметая все на своем пути, при етом удерживать точку группой 2-4 человека бессмысленно, либо вы будите безцельно стоять на месте в течении нескольких минут, либо вас просто порежут на фарш, в силу численного превосходиства.
В итоге если верить тому что орда якобы меньшим количеством почти всегда дернет альянс, могу предложить следующую тактику: роги/друи(тк у них есть стелс) в самом начале бегут до точек(каждому назначить по 1ой точке), причем если видят большое скопление аликов докладывают остальным, после чего мирно ждут возле флагов в стелсе, наблюдая с безопасного расстояния, после того как альянс захватит точку и двинеться дальше етот самый рога/друй спокойно отвоюет точку обратно. В это время остальные участники БГ идут толпой навстечу альянсу и собстно крошат их(если то что я написал в начале - правда, то успех гарантирован).
Таким образом основная масса одрынцев не дает аликам захватывать точки постоянно отправляя их на кладбище, в случае если алики таки захватят точку, то игрок удерживающий ее сразуже захватит ее обатно.
В общем вот мои поверхностные размышления на эту тему...
__________________

Alastis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +1, время: 15:01.

| Home | Регистрация | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск | Новые сообщения | Мобильный контент |