Вернуться   Форумы SDlive > WoW Academ > Игровой мир
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 18.06.2008, 08:42   #11
BOT Emy
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Emy
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщения: 780
Emy  - это имя, известное всем
Вес репутации: 36
Отправить сообщение для  Emy с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gogorigo Посмотреть сообщение
Эми, на счет шамана в группу локов. Ты будешь прав в боях аля Акама. А вот в боях 5+ минут уже не прав. Там уже замена одного лока на шама себя не оправдает.
Если мне не веришь, то проверь расчетами.

И опять же, формирование пати идет не из расчета "омг бафнуть одного", а из расчета максимальной эффективности всей пати.
Потому что, например, можно поставить элема, ШП, рестора и бумкина и 1 фаер мага или еще круче аркана с 2 Т5. Этот маг будет отжигать так, что мама не горюй, но общий дамаг дан пати будет существенно ниже, чем в обычном сетапе.
+100 спдмги, 50 мп5 имхо вполне для общего баффа. Да, на бруте это и не так мб.
Вообще, в 1 пати вполне можно втолкать 2 танков, дрова+палку и тотемофтыкателя.
__________________
Emy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2008, 09:29   #12
BOT Ryth
I CAN BE A SPAM BOT
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Бердск
Сообщения: 39
Ryth стоит на грани уважения и позора...
Вес репутации: 0
По умолчанию

Посоветуйте еще, что делать с "лишними" 20% людей на инст, если их все-таки взяли. (предпочитаю быть асистом, а неопытные РЛы очень часто взваливают на меня комбинирование пати из всех тех, кого набрали. Речь о самом банальном, а не "элитном" рейде, которому тоже хочется достичь хоть чего-то).
Причем вопрос больше не о том, как с добавлением "лишнего" рендомного набора классов сделать уже 6 полноценных сбалансированных пати, тут по ситуации, само собой... Вопрос в расстановке конкретных персов одного и того же класса-билда.
Одни люди объективно сильнее (опытнее/ одетее) других, и тут встает вопрос, кому дать пати лучше, кому хуже. Например, есть на одного холи приста больше, чем необходимо, тогда сильнейшего приста имхо стоит отделять в менее выгодную пати, а более слабым обеспечить манарег и прочие бонусы шаманских тотемов в хил-пати. Кого из холи палов поставить в пати танка? - сильного, ибо и там справится, или слабого, чтоб хоть ауру давал. Дамагерам, наверно, лучше строить пати так, чтобы сильнейшие оказальсь в наиболее выгодных условиях, а слабых уже ставить, куда придется... И снова вопрос, какого лока обделить и заставить давать импа? Ну и т.д.
В общем, если есть соображения по каждому классу и билду, куда выгоднее в целом для рейда поставить сильнейших и слабейших, поделитесь.

Последний раз редактировалось Ryth, 18.06.2008 в 09:34.
Ryth вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2008, 09:44   #13
BOT Gogorigo
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Gogorigo
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: All world...
Сообщения: 477
Gogorigo имеет весьма неплохую репутацию в здешних краях
Вес репутации: 34
Отправить сообщение для  Gogorigo с помощью ICQ
По умолчанию

Рит, мое соображение тут следующее. Ставить в лучшие условия самых одетых и скилованных. Это стоит делать по причине того, чтобы люди ощущали что не зря стараются. Ставить в лучшие условия худших - это значит сподвигнуть тех кто старается на халяву. Ведь нафига стараться если все равно ниче не дают.
Так что лучшим - лучшие условия. Худшим - сброс в 6 пати если уж на то пошло и повод задуматься о своей роли в ПвЕ.
А вообще крайне не рекомендую брать больше 25. Поверь, себе дороже выходит. В итоге будут только путаница, кривые пати и обида.
Да, и еще. Когда берете спрашивайте основные параметры. Какой билд у человека, как одет. Если это хил, то сколько бонус хила, какой манапул. Если дд, то какой дпс выдает.
Ответы типа "одет в эпики", "дпс хороший", "дпс отличный, спроси у ххх он тебе скажет" и т.д. сразу говорят о том, что перед вами имба ПеВеПешер и идти ему прямиком на БГ и в рейде делать нефиг. Таким простым образом можно отсеить тех, с кем потом будут только мучения и кому будет безумно жалко отдавать шмот.

А для более адекватного понимания надо знать в какой инст идешь и какие к нему требования. Если это магеридон или грууль, то 800 дпс - это нормально. ССК, глаз 900-950 дпс нормально. Хиджал/БТ - 1,1к дпс нормально. Санвел 1,4к дпс нормально. Разумеется речь идет о мэйндд классах (роги, маги, локи, ханты, вары). ДД-суппортеры типа шамов, друев, ШП можно выставлять и более низкие требования, скажем где-то на 15-20%.
__________________
Маленький танчег
Gogorigo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2008, 09:53   #14
Dekk
Unknown Flooding Object
 
Аватар для Dekk
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщения: 3,064
Dekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутации
Вес репутации: 44
Отправить сообщение для  Dekk с помощью ICQ
По умолчанию

Gogorigo, в общем-то шаманы это тоже дд-класс (те же элемы делают намного больше ШП, хотя и не так много как маги с локами, хотя тут народ любит поспорить).
Давать советы неблагодарное занятие - если все работает, топравильно поступил тот кто, ему последовал, если нет - то ошибся тот кто дал. Тем не менее - я считаю, что группы надо формировать так, чтобы лучшие игроки получали то, чего им не хватает. Самый простой пример - шадоуприст в группе, где все знают как не уйти в ООМ без него, куда как менее эффективен, по сравнению с группой, испытывающей проблемы с маной. Но тогда придется искать оптимальную комбинацию групп для каждого рейда мануально.
__________________
[Shattering Throw] Despite saying "removing any invulnerabilities", it fails to remove the opposing team's restoration druid.
Dekk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2008, 10:16   #15
BOT Gogorigo
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Gogorigo
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: All world...
Сообщения: 477
Gogorigo имеет весьма неплохую репутацию в здешних краях
Вес репутации: 34
Отправить сообщение для  Gogorigo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dekk Посмотреть сообщение
Самый простой пример - шадоуприст в группе, где все знают как не уйти в ООМ без него, куда как менее эффективен, по сравнению с группой, испытывающей проблемы с маной. Но тогда придется искать оптимальную комбинацию групп для каждого рейда мануально.
В корне не согласен. Тот же пример с ШП. Хорошо. У нас есть тупо 2 группы с магами, одна группа знает как не уйти в ООМ, другая - нет. Как показывает практика вторя группа помимо того, что будет уходить в оом еще будет иметь кривой дпс, как минимум (!) на 20-30% ниже, чем у первой. Это уже просто проверено временем.
Отдаем ШП первой группе и получаем выжирание нужных бутылок на дд и флеймкапов (если фаер маги конечно), смену шилда. Получаем прирост дд порядка 20%.
Отдаем ШП в группу к ООМерам. И получаем то, что они выдают свой дпс все время. Отмечу, что они при этом вряд ли будут пить бутыли и прочие вещи пользовать чтобы поднять свой дамаг (опять же из практики).

Подведем итог.
Допустим. Условно. У группы 1 у каждого мага 1к дпс и 4 мага в группе.
Во второй, учитывая мои поправки, будет порядка 800 дпс в лучшем случае у каждого и те же 4 человека.
Допустим, ситуация более хорошая чем обычно и уйдут они в ООМ на 20%, а не на 40%. Получаем грубо в этом случае 640 дпс с каждого за бой.
Получаем, дпс первой группы 4000, второй 2560. Это без ШП. Итого 6560.
Теперь, добавляем ШП в первую группу. Получаем ее дпс равный 4800. Дпс второй 2560. Итого 7360.
Добавляем ШП во вторую группу и получаем дпс первой 4000, дпс второй 3200. Итог 7200.

Разница минимальна, но есть.
И если отдать ШП в худшую группу пару раз подряд, то на третий рейд первая будет состоять из слаекров, ибо нафиг пыжиться, когда лучше потупить и тебе все дадут. А будешь стараться - заберут.
__________________
Маленький танчег
Gogorigo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2008, 10:28   #16
Dekk
Unknown Flooding Object
 
Аватар для Dekk
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщения: 3,064
Dekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутацииDekk стоит выше репутации
Вес репутации: 44
Отправить сообщение для  Dekk с помощью ICQ
По умолчанию

Риго, тогда второй группе помимо ШП потребуется ещё и скилл (мозг, руки... нужное подчеркнуть), я же имел в виду при прочих равных, потому как кривой ДПС может быть абсолютно у любого, не зависимо от одежды.
Ну и по поводу слакеров - есть ещё такая проблема, что в том же примере вторая группа начнет сильнее тупить, просто потому что в ООМ уйдет все равно, ДПС будет меньше в любом случае - так что если прохалявить маленько, то и разница будет не очень заметна.
Хотя будет человек слакать или нет - зависит полностью от человека.

З.Ы. Понятие "не хавтает" не слишком определено. Например элемшаму крит заменяет манарег, так что балансдруя можно и ему отдать. Но вот если придется выбирать кому отдавать такого шамана - первой группе или второй из того же примера, то тут я 100% предложил бы кидать в первую - "не хватает" крита и дамаги обеим группам, а толку от первой больше.
__________________
[Shattering Throw] Despite saying "removing any invulnerabilities", it fails to remove the opposing team's restoration druid.

Последний раз редактировалось Dekk, 18.06.2008 в 10:43.
Dekk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2008, 10:36   #17
BOT Gogorigo
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Gogorigo
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: All world...
Сообщения: 477
Gogorigo имеет весьма неплохую репутацию в здешних краях
Вес репутации: 34
Отправить сообщение для  Gogorigo с помощью ICQ
По умолчанию

Ладно, возможно и так. Спорить не буду. Приведу личный пример.
Был в рейде где как раз 3 магам не дали ШП. А поставили его в группу танка и РЛ (пал), мне сказал, что типа ему (палу) и МТ ШП важнее. Потому что палу он типа ману регенерит, а МТ вампириком хиляет оО

Моя реакция простая была - лив рейд. И не хожу больше в рейды под руководством этого человека. Ибо тупость.

Или другое. Опять же из личного. Ходил в рейд где было 5 или 6 магов. Опять же дали лучшие условия не лучшим дамагерам. Они были недовольны. И лично я покинул рейд после того, как маг занявший омг 18 строчку по дпс сролил отличный офхенд.
И я поэтому почти перестал ходить в рейды, потому что меня достали кривые условия в группах и достало то, что непойми кто ролит шмот, который другие заработали по праву.
__________________
Маленький танчег
Gogorigo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2008, 11:07   #18
PKS
World GM
 
Аватар для PKS
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщения: 1,186
PKS  - великолепный выбор для заручения поддержкой
Вес репутации: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gogorigo Посмотреть сообщение
И я поэтому почти перестал ходить в рейды, потому что меня достали кривые условия в группах и достало то, что непойми кто ролит шмот, который другие заработали по праву.
Да ещё и обе выпавшие болванки (мерзко хихикает)
__________________
(\__/) Help Evil Bunny in his quest for world domination!
(='.'=) Письма формата "ГМ памагити!!! писать по адресу:
(")_(") http://trac.wowacadem.org/usercp/messages/add/
PKS вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2008, 11:16   #19
BOT Gogorigo
I CAN BE A SPAM BOT
 
Аватар для Gogorigo
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: All world...
Сообщения: 477
Gogorigo имеет весьма неплохую репутацию в здешних краях
Вес репутации: 34
Отправить сообщение для  Gogorigo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PKS Посмотреть сообщение
Да ещё и обе выпавшие болванки (мерзко хихикает)
Это ты о чем вообще?
__________________
Маленький танчег
Gogorigo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2008, 12:41   #20
Charm
World GM
 
Аватар для Charm
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщения: 705
Charm  - это имя, известное всем
Вес репутации: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gogorigo Посмотреть сообщение
2. РЛ обязан знать инст в который он ведет рейд, особенности и абилки боссов, суть эвентов.
А если инст только открыли и никто там никогда небыл, откуда ему знать инст.
(Абилки и эвенты не все те же что и на оффе)


В остальном согласен.
__________________
Charm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +1, время: 12:55.

| Home | Регистрация | Справка | Пользователи | Календарь | Сообщения за день | Поиск | Новые сообщения | Мобильный контент |